+30
Бурао
Сомалиленд, Тогдер

О городе Бурао

Буръо - город на севере Сомали, который является центром административного региона Тогдер, контролируемого Сомалилендом. Население по данным на 2012 год составляет около 155 832 человек. Таким образом, это второй крупнейший город Сомалиленда после города Харгейса. В то же время, данные о населении могут быть неточными ввиду того, что перепись населения не проводилась здесь уже более 20 лет. Население представлено главным образом представителями сомалийского клана исак.
Город Бурао имеет постоянный доступ к электричеству. Имеется водоснабжение с использованием грунтовых вод. Климат города Бурао тёплый и засушливый, как и в других внутренних районах севера Сомали. Летом, с июня по август, дневные температуры могут подниматься до 35°С, опускаясь ночью до 25°С. В остальную часть года несколько прохладнее, дневные температуры составляют в среднем около 27°С, а ночные — около 14°С. Годовая норма осадков составляет лишь 19 мм, почти все они выпадают апреле, мае и сентябре. Через город протекает сезонная река Тогдер, разделяющая его на две части. Местность вблизи города представляет собой относительно плоскую полупустыню.

В Буръо имеется аэропорт, расположенный примерно в 1 км от нового моста в центре города. Также, Буръо связан дорогой с портом Бербера на побережье Аденского залива.


  •   Другие названия: рус.Буръо, англ.Burco, Burao
  •   Численность населения: 155 832 человек (2012г)
    • Тип курорта
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный