+30
Авдал
Сомалиленд

О регионе Авдал

Авдал - регион на западе Сомалиленда, непризнанного государства на территории Африканского Рога. Центром региона Авдал является город Борама. Область Авдал состоит из пяти районов: Баки, Борама, Лугуа, Сайлак и Диллья.
Авдал граничит с Эфиопским регионом Сомали, с регионами Али Сабье и Арта в Джибути, с сомалийским регионом Вокуй-Гальбид и с Аденским заливом.
Другие написания региона Авдал на русском языке звучат как Аудал, Адал или Адель.
Авдал берёт свое название от древней империи — Адальского султаната, чья власть достигла апогея в XVI веке. Британским исследователем Ричардом Ф. Бёртоном были описаны многочисленные разрушенные города Авдала, протянувшиеся вдоль эфиопской границы.
Регион Авдал является относительно богатым, что контрастирует с восприятием района Африканского Рога как голодающего и истощённого войной. Гражданская война в Сомали и ее последствия не опустошили эту область так как остальную часть страны. Например, жители Авдал используют самую передовую в регионе телекоммуникационную сеть с достаточно надежной сотовой связью и доступом в Интернет. Кроме того, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и промышленность в области являются достаточно прибыльными для обеспечения комфортной жизни для большинства жителей к югу от Сахары.


Инфраструктура

В Авдале находится Амудский университет.


История

Современное сепаратистское движение Республики Авдал борется за независимость с 1995 года, когда Сомали начало распадаться после падения Мухаммеда Сиада Барре. Авдал угрожает добиваться независимости, если республика Сомалиленд будет официально признана.


  •   Другие названия: сомал. Awdal